Права и обязанности учащихся 10 - 11 классов
Учащийся имеет право:
1. На бесплатное среднее образование на родном языке, медицинское обслуживание, охрану жизни, благоприятные психологические и санитарно-бытовые условия учебы и труда.
2. На равноправное положение с работниками школы, уважение своей чести и достоинства, независимость духовной жизни, обращение в случае конфликтной ситуации к администрации школы, в органы школьного и ученического самоуправления.
З. Избирать и быть избранными в органы школьного ученического самоуправления.
4. Участвовать в выработке и принятии школьных законов, уставов, положений, в управлении школьными делами; открыто выражать свое мнение, критиковать действия любого учащегося, школьного работника, органа самоуправления школы, не унижая при этом достоинство других людей.
5. В учебной деятельности:
а) на квалифицированное обучение, предусмотренное государственными программами, обеспеченность необходимыми материально-техническими средствами, оборудованием, учебниками и учебными пособиями;
б) на проявление активности в приобретении знаний, на выбор профилей и форм обучения, существующих в школе, темпов и сроков освоения обязательного и дополнительного образования, индивидуальной программы обучения, на свободное посещение уроков при успеваемости на «хорошо» и «отлично».
в) на отдых между уроками, в выходные и каникулярные дни,

г) на сдачу экзаменов экстерном, сдачу экзаменов по любому предмету в случае несогласия с годовой, полугодовой или текущей отметкой, пересдачу экзамена за III ступень в течение трех месяцев после подачи личного заявления, на выбор в 11 классе двух выпускных экзаменов.
6. на всестороннее развитие своих способностей и дарований, выбор любого вида внеклассной и внешкольной деятельности.
7. На создание различных клубов, секций, студий, кооперативов, ассоциации и других самодеятельных объединений, если их деятельность не противоречит Уставу школы.
8. На представительство школы в конкурсах, смотрах, соревнованиях, олимпиадах и других мероприятиях в соответствии со своими возможностями, знаниями и умениями, в случае избрания в органы самоуправления - на представительство коллектива на районных, городских, областных и т.д. совещаниях, собраниях, конференциях.
9. На переход в другую школу, параллельный или другой класс в любое время при наличии в них свободного места.
Учащийся обязан:
1. Соблюдать правила общежития:
а) выполнять Устав школы, решения органов школьного и ученического самоуправления, распоряжения работников школы и дежурных учащихся, если они не противоречат Уставу школы; соблюдать и поддерживать правила внутреннего распорядка, техники безопасности, санитарии и гигиены;
б) уважать права, честь и достоинства других учащихся, работников школы, не допускать ущемления их интересов; помогать младшим товарищам разумно разрешать их спорные вопросы;
в) участвовать в самообслуживающем труде, в дежурстве по школе. в классе и кабинетах. осуществлять необходимую работу на пришкольном участке;
г) быть дисциплинированным, соблюдать общественный порядок в школе;
д) иметь надлежащий внешний вид, не курить. не употреблять спиртные напитки, токсические и наркотические вещества.
2. В учебной деятельности:
а) сознательно относиться к учебе, оказывать учебную помощь товарищам;
б) своевременно являться на уроки и другие занятия, соблюдать порядок на рабочем месте;
в) на занятия приходить в установленной форме одежды.
З. Беречь школьные здания, оборудование, имущество, бережно относиться к результатам труда других людей, зеленым насаждениям, своим и чужим вещам: в случае необходимости возмещать ущерб, нанесенный школе, окружающим людям,
4. Поддерживать необходимый тепловой режим в школе, экономно расходовать электроэнергию, воду, сырье, материалы, продукты питания.
5. Придерживаться правил культуры поведения, труда и речи.