Права и обязанности учащихся 5-9 классов
Учащийся имеет право:
1. На бесплатное образование на родном языке, медицинское обслуживание, охрану жизни, благоприятные условия для учебы и труда.
2. На равноправное положение с работниками школы, уважение личного достоинства, независимость личной жизни, на обращения в случае конфликтной ситуации к педагогам, в органы школьного самоуправления, получение от них помощи и поддержки.
3. Участвовать в выработке и принятии школьных законов, уставов, положений наравне с другими членами школьного коллектива; в управлении делами школы; открыто выражать свое мнение, высказывать критические замечания в адрес любого ученика, работника школы, не унижая их достоинства.
4. В учебе:
а) на качественное обучение, предусмотренное государственными программами; пользование техническими средствами оборудованием, учебниками и учебными пособиями;
б) на проявление собственной активности в приобретении знаний, на выбор вместе с родителями профилей и форм обучения, существующих в школе, темпов и сроков освоения обязательного и дополнительного образования, индивидуальной программы обучения;
в) на дополнительную помощь педагогов, органов самоуправления в учебе в случае болезни и при других уважительных причинах, на обучение в коррекционных классах;
г) на отдых, в том числе организованный, между уроками, в выходные и каникулярные дни, на освобождение от занятий в установленном порядке;
д) на сдачу экзаменов по соответствующему предмету специальной комиссии в случае несогласия с годовой, четвертной или текущей отметкой, пересдачу контрольной работы; выбор в IХ классе двух выпускных экзаменов;
е) на перевод в следующий класс и выпуск из школы при неудовлетворительной оценка по одному предмету с обязательным экзаменом по этому предмету.
5. На всестороннее развитие своих способностей и наклонностей, выбор любого вида внеклассных и внешкольных занятий, участие в проведении внешкольных мероприятий.
6. На представительство от ШКОЛЫ В конкурсах. смотрах, соревнованиях, олимпиадах в соответствии со своими возможностями, знаниями и умениями,
7. На переход в другую школу параллельный или другой класс в любое время при наличии в них свободного места.
                                                                        Учащийся обязан:
1. Соблюдать правила поведения учащегося:
а) выполнять Устав школы, решения органов школьного и ученического самоуправления. распоряжения работников школы и дежурных учащихся, если они не противоречат Уставу школы; соблюдать и по возможности поддерживать установленные в школе правила внутреннего распорядка, техники безопасности, санитарии и гигиены
б) участвовать в самообслуживания, дежурстве по школе, в классе и кабинетах;
в) уважать права и считаться с интересами других учащихся, работников школы, не подвергать опасности их жизнь и здоровье, спорные вопросы решать в установленном порядке.
г) быть дисциплинированным, соблюдать порядок в школе и классе;
д) следить за своими внешним видом, быть скромным в одежде, не курить, не употреблять токсические и наркотические вещества, спиртные напитки.
2. В учебе:
а) прилежно учиться, не мешать учебному процессу, самостоятельно выполнять задания учителей в школе и дома, будучи избранным в органы ученического самоуправления, оказывать помощь товарищам в учебе:
б) своевременно являться на уроки и другие занятия, соблюдать порядок на рабочем месте:
в) на занятия приходить в установленной форме одежды.
3. Беречь школьные здания, оборудование, имущество; бережно относиться к результатам труда других людей, зеленым насаждениям, своим и чужим вещам с помощью родителей возмещать причиненный школе, окружающим людям ущерб.
4. Экономно использовать электроэнергию и воду, поддерживать необходимый тепловой режим в школе.
5. Придерживаться правил культуры поведения, труда и речи.