Права и обязанности учащихся 1- 4 классов
Учащийся 1- 4 классов имеет право:
1. На бесплатное обучение на родном языке, медицинское обслуживание, охрану жизни, хорошие условия для учебы и труда.
2. На уважение личного достоинства, обращение в случае необходимости к учителям и другим работникам школы, получение от них помощи и поддержки.
3. На материальную помощь школы при отсутствии необходимых условий для жизни и учебы.
4. В учебе:
а) На качественное обучение по государственным стандартам: на использование школьного оборудования, учебников и учебных пособий.
б) На отдых, в том числе организованный, между уроками, в выходные и каникулярные дни: на освобождение от занятий в установленном порядке.
5. На разностороннее развитие своих способностей и задатков, на выбор любого вида внеклассных и внешкольных занятий.
6. Представлять школу в смотрах, соревнованиях, конкурсах в соответствии со своими возможностями, знаниями и умениями.
7. Переходить в другую школу, параллельный или другой класс в любое время при наличии в них свободного места

Учащийся обязан:
1.Выполнять Устав школы, требования работников школы и дежурных учащихся, если они не противоречат Уставу школы; соблюдать установленные в школе правила внутреннего распорядка, техники безопасности. санитарии и гигиены.
2. Участвовать в самообслуживании, дежурстве в классе, выполнять посильные поручения учителя, своего коллектива.
3. Уважать права и считаться с интересами других учащихся, школьных работников, не подвергать опасности их жизнь и здоровье.
4. Проявлять сдержанность, соблюдать тишину в школе и классе.
5. Следить за своим внешним видом, быть скромным, опрятным в одежде; не курить, не употреблять вредные для здоровья вещества.
В учёбе:
1. Прилежно учиться, не мешать учебному процессу, стремиться к самостоятельному выполнению заданий учителя в классе и дома.
2. Своевременно являться на уроки и другие занятия, соблюдать порядок на рабочем месте.
3. На занятия по физкультуре и трудовому обучению приходить в установленной форме одежды.
4. Беречь школьное здание, оборудование, имущество; бережно относиться к результатам труда других людей, зеленым насаждениям. к своим и чужим вещам; с помощью родителей возмещать причиненный школе, людям ущерб.
5. Экономно использовать электроэнергию и воду, поддерживать тепловой режим в школе.
6. Придерживаться правил культуры поведения, труда и речи.